Долгая и счастливая жизнь в браке: взгляд с дивана
Сейчас я буду говорить о вещах, в которых абсолютно не разбираюсь. И хоть этим часто занимается каждый первый товарищ, но не сказать об этом в первых строках нельзя.
Разговор о том, реально ли как-то жить и не тужить долгое время с бабой, которой ты надел кольцо в одну из “счастливейших” (по её мнению, конечно) пятниц?
Я сейчас не про первые три года, когда эмоции и эйфория от жизни с любимым человеком перекрывают все остальные минусы совместной жизни. Я про более длительный отрезок времени. Например, 10–15–20 лет.
У меня есть мнение на этот счет. Можно сказать, схема, которая при первом приближении кажется мне довольно сносной.
Когда в почтенном обществе я озвучиваю эту свою теорию, то женщины вокруг меня превращаются в кипящий клубок ядовитых змей. Каждая норовит укусить и снова уползти с свое насиженное место, которое, непременно, находится рядом с мужем.
Теория формулируется довольно просто: когда вы живете вместе в отношениях, либо в уже оформленном браке, то стоит, как минимум, 4 месяца в году вообще не видеться.
Что я здесь имею ввиду?
Четыре месяца — это не из разряда: “Дорогая, сейчас май, я свалил на рыбалку до августа. Аривидерчи!”
Нет. Смысл не сваливать на 4 месяца подряд, положив болт на обязательства. Я имею ввиду суммарный срок. В какую-то неделю вы не видите друг друга 2 дня, в какую-то 3 и так далее.
Вы можете взять и не прийти домой ночевать. Или же уехать на выходные, чтобы побыть где-то в одиночестве, либо с хорошими друзьями. Но раздельно.
Я давно перешагнул ту черту, когда все воспринимается в романтическом свете. Я и понимаю, что бытовуха убивает любые отношения. Этот безжалостный киллер дропнул не одну семью.
Мы все люди. И нам всем нужно какое-то личное пространство. Походить голым по квартире и почесать яйца, попеть дурацкие песни или смачно порыгать. Пропердеться, наконец, в туалете, не сдерживая себя (потому что сделать это в однокомнатной хрущевке ой как сложно — слышно же всё). Пойти и нажраться вискарем и поговорить за жизнь с первым попавшимся бомжом.
И за все эти “странные” дела не получить наказания в виде скандала или презрительного взгляда от второй половинки- вот в чем соль.
Мы настоящие, когда у нас есть какая-то степень свободы и свой уютный уголок. Когда мы в паре — нам приходится играть какую-то роль. Это высасывает энергию. Довольно сильно. А если все это проецировать на много лет вперед, то лучше уж вообще никого не заводить.
Тот факт, что вы периодически “отдыхаете” друг от друга говорит о том, что вы цените свободу другого человека. И получая эту свободу, вторая половинка в какой-то степени еще больше к вам привязывается.
Я не говорю сейчас про всю хуйню вроде — съебался в туман и изменяешь направо и налево. Нет. Это вообще не про это.
Политика “давайте друг другу больше времени на самих себя” работает на дистанции с тем человеком, с которым вы решили провести довольно значительную часть своей жизни.
Баба ведь что говорит? Я хочу тебя видеть каждый день, я тебя люблю, я хочу ощущать тепло твоего тела рядом. Этими словами она берет нас за яйца и не отпускает. В переносном смысле, конечно.
Ведь эта дефолтная баба не понимает: впереди у вас еще 30, сука, лет совместной жизни, а все её эмоции сгорят через 3 года и она будет рада, когда у нее будет появляться хоть чуть-чуть СВОЕГО личного времени, которое можно потратить чисто на себя.
Я считаю, что человеческому организму противопоказанно постоянно обитать рядом с другим таким же организом. Всё и вся приедается. Мы так устроены. И то, от чего мы кайфовали год назад, через 10 лет может превратиться в сущую пытку.
Мужики в кулуарах поддерживают эту мою теорию. Те, кто понял фишку, стараются отпускать своих женщин гулять, к маме, к подругам и так далее. А сами стараются часто отдыхать от всех этих семейных ценностей. Конечно, у многих это выливается в бухие посиделки с мужиками в гараже и это делает ситуацию только хуже.
Нужно искать ту грань взаимопонимания, когда и вы и ваша жена, допустим, понимаете, что играя вдолгую, придется пойти на то, что достаточно много времени нужно давать друг другу на какие-то свои “заебы”.
Когда же я излагаю эти свои мысли женщинам, то они с пеной у рта мне доказывают, что семья это святое, муж должен быть всегда при семье, нужно умереть в один день и не зачем жениться, если ты хочешь много времени тусить в одно рыло.
Ок, я готов вернуться к этому разговору спустя 20 лет их супружеской жизни.
Для меня идеальная схема — это гостевой брак. У вас 2 хаты на семью, вы ходите к друг другу в гости :) Или же, когда нужно побыть одному \ одной — просто ночуете во второй хате. Это своеобразный цветочно-конфетный период, который спроецирован на долгую семейную жизнь.
Либо я такой, что мне нужна большая степень свободы, либо мои взгляды на семью слишком “инновационные”, но если вы читаете это и вы мужчина, который уже много лет в браке (+ дети), то скорее всего вы согласитесь с тем, что я выше написал.
Если у вас нет жены или вы женщина, то текст выше может поджечь пукан до такой степени, что я буду ощущать этот жар находясь по другую сторону монитора (:
Как реализовать схему “4 месяца свободы” — это уже другой вопрос и там много своих бытовых нюансов. И, вполне возможно, что воплощение этой идеи в жизнь разобьется о суровую реальность.
Как-то так.