Бабье лето в разгаре, а мы продолжаем инвестировать.

Напомню, что цель — год откладывать\закапывать\закидывать\отлаживать\зарывать кэш на брокерском счете, чтобы по истечению этого срока обнаружить минуса и полностью разочароваться в своей выбранной стратегии.

Надеюсь, все будет хорошо, держите за меня кулачки, а то мой кулачок уже не тортилья.

В прошлом месяце мы закончили вот на этом:

Доходность в 5,9% кажется весьма неплохой, если мы обратим свой взор на текущее положение дел.

Что же случилось? А случилось то, что практически все российские акции в моем портфеле полетели под гору. Аэрофлот так и не полетел полноценно в связи с пандемией, а вот акции того-с, летают как за здрасте. Жаль, что на них нельзя перемещаться от Омска до Нового Уренгоя.

Выглядит этот даун-лёт примерно так:

В портфеле можно заметить нового игрока. Это Московская биржа. Так как куча народа ломанулась на биржу торговать (в связи с лютым падением процентов по депозитам), то можно сделать ставку на то, что эти ребята начнут бодро расти. Посмотрим.

За месяц портфель тут вырос с 580к до 826к. Это +246к. По моему, это рекорд, если брать в расчет месячный рост.

В прошлый раз один из читателей спросил: это у тебя за счет роста акций +300к? Поясняю: рост идет из пополнений. А доходность колеблется от +2% до +8%.

Вот так выглядит аналитика этого счета:

В текущий момент портфель имеет доходность +2,65%.

Все ETF у меня в плюсе, а из-за акций мы имеем неплохое такое проседание доходности.

Из интересного: Сбер планирует выплатить хорошие дивиденды. Это будет топовый приход за все мои недолгие потуги в попытках понять и простить фондовый рынок.

Второй момент, о котором я уже рассказывал вроде бы: аккумулирую на брокерском счете кэш в виде рублей и валюты. Валюта на случай волантильности рубля, и это уже оправдало себя, а рубли на случай масштабных движений на рынке, чтобы закупиться на распродаже.

Скоро выборы в США и там, я подозреваю, будут хорошие движения, которые грех упускать.

***

Переходим к ИИС.

В прошлый раз мы остановились на этом:

Здесь изменений нет. Я просто докупал облигации и закупал валюту. Плюс немного аккумулировал рубли.

Сейчас картина следующая:

За месяц +35к. Это пополнения, опять же. А доходность в 1,93% обусловлена лишь ростом валюты. Облигации только падают. Крупные зарубежные фонды валят из ОФЗ ввиду падения доходности, ну и остальные облигации чувствуют себя не очень. Вся надежда на купоны (:

Итого: суммарный объем средств на фондовом рынке на начало октября 2020 года ~ 1 011 000 (+283к по сравнению с августом). Пробит миллион. Выгребаю все деньги с завтраков, лишь бы закинуть их в работу +_+

На самом деле, стартуя этот эксперимент, я хотел целиться в сумму 500к за год. Потом цель сместилась до 1 млн. Но так сошлись звезды, что спустя 5 месяцев и эта цель была закрыта.

Не буду ставить конкретной планки по сумме инвестиций, а просто буду по мере возможности докладывать и освещать это в рамках “Мамкиного инвестора”.

Присоединяйтесь, это весело → https://www.tinkoff.ru/sl/7u5C1WDzzC2

--

--

Max Fuckin

Вебмастер. Интроверт. Циничная скотина. Канал в телеграме — https://t.me/max_fuckin